Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

113

Anel

Estimativa

1.300 - 1.600

18 Dezembro 2023

Em ouro de 800/000
Cravejado com safira em talhe oval com o peso aproximado de 1,50 ct. (8x5,9x3,8 mm) e 16 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,32 ct.
Contraste do Porto (1985-2020) e marca de ourives Farilu Joalheiros Ldª (reg. 1993)

Med. 17 (EU)
6,2 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 4658