Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

752

Anel

Estimativa

14 Março 2024

Platina de 500/000
Cravejado com rubi em talhe oval com o peso aproximado de 1,20 ct. (7,2x6,85x4 mm) possivelmente do Ceilão (sem vestígios de tratamento) e 2 diamantes com o peso aproximado de 1 ct.
Contraste de Lisboa (1938-1984) e marca de ourives de Carvalho & Castro Ldª (reg. 1951)
(sinais de uso, pequeno defeito)

Med. 14 (EU)
5,9 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 94 e 3196.