Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

806

Anel

Estimativa

250 - 350

21 Março 2023

Em ouro de 800/000 e prata de 833/000
Cravejado com 3 citrinos e diamantes em talhe rosa
Contraste do Porto (1938-1984) e marca de ourives de Ferreira Marques & irmão (reg. 1934)

Med. 7 (EU)
7,8 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 110 e 1835.