Leilão 26 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

240

Anel

Estimativa

220 - 380

11 Dezembro 2013

De diamantes e esmalte Belle-Époque.
De forma oval com bordo cravejado com diamantes talhe rosa, friso de continhas em ouro e centro esmaltado a azul-cobalto com grinalda cravejada com diamantes talhe rosa e diamante central em rosa coroada.
Marca de contraste do Porto (1887-1938) e do ourives Eduardo Ferreira Azevedo (1920-1961).

8,6 g