Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

755

Anel

Estimativa

500 - 600

21 Março 2023

Em ouro de 800/000
Cravejados com 3 placas de lápis-lazúli
Contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de José Ferreira da Silva (reg. 1992)
Estojo original de LUIZ FERREIRA
(Sinais de uso)

Med. 13 (EU)
5,6 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 4815.