Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

797

Anel

Estimativa

1.400 - 2.000

21 Março 2023

Em ouro de 800/000
Cravejado com 2 pérolas de cultura (11,3 mm) (não testadas) e 18 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 1,10 ct.
Contraste de Lisboa (1985-2020) e marca de ourives de Mário Henrique Paulo Perez Ferreira (reg. 1993)
(sinais de uso)

Med. 11 (EU)
18 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 4092 e 4319.