440
Anel
Estimativa
3.500 - 5.000
15 Julho 2024
Valor de Martelo
Em platina de 500/000
Cravejado com 30 diamantes em talhe baguete com o
peso aproximado de 1,20 ct., 16 diamantes em talhe navette com o peso aproximado de 1,90 ct. e 1 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 1,23 ct., grau de cor J e qualidade VVS
Contraste de Lisboa (1938-1984) e marca de ourives de Claudino de Oliveira (1938-1973)
(sinais de uso)
Med.: 15 (EU)
1,8 g.
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, 1996, nºs 94 e 411.