707

Anel

Estimativa

600 - 900

6 Junho 2023

Em ouro branco de 800/000
Cravejado com pérola barroca de cultura
Cravejado com 6 diamantes em talhe antigo de brilhante e 20 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,70 ct.
Contraste de Lisboa (1938-1984) e marca de ourives de Fernando da Silva (reg. 1968)
(sinais de uso)

Med. 22 (EU)
7,4 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 32, 109 e 4213.