660

Anel

Estimativa

6 Junho 2023

Em ouro de 800/000
Cravejado com rubi em talhe oval com o peso aproximado de 1,47 ct. (8x6,55x3,4 mm) (vestígios de tratamento ) e 36 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,72 ct.
Contraste do Porto (1985-2020) e marca de ourives de Amadeu da Costa (reg. 1954)
(sinais de uso)

Med. 16 (EU)
5 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 3355.