Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

832

Anel

Estimativa

700 - 1.000

14 Março 2024

Em ouro de 800/000
Cravejado com 1/2 pérolas e topázio
Contraste de Lisboa (1985-2020) e marca de ourives de Manuel António da Costa Santos & Filhos Ld.ª (reg. 1966)
(sinais de uso)

Med. 15 (EU)
19,3 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4092 e 3990.