Leilão 52 Livros e Manuscritos

7

ANDRADE, Manuel Carlos, ca. 1755-1817

Estimativa

3.000 - 5.000

17 Dezembro 2015

Luz da liberal e nobre arte da Cavallaria offerecida ao Senhor D. João Principe do Brazil, por (...) Picador da Picaria Real de sua Magestade Fidelissima. Lisboa: Por ordem de Sua Magestade, Na Regia Officina Typographica, Anno M. DCC. XC [1790]. [Frontispício - retrato de D. João VI], -XXVI, 454, [2] p. : (34 cm) : (Il. 93 grav.) : Enc. Muito bom exemplar. Encadernação inteira de carneira. Frontispício (retrato real) desenhado por Silva e gravado por Froy. Ilustrado no texto com duas gravuras, e em extratexto com 93 magníficas gravuras, muitas delas desdobráveis, na maioria abertas por Froy, sendo a estampa 69 (que aliás se encontra aposta fora da ordem, figurando junto à p. 189, quando deveria estar junto à sua descrição p. 378) aberta por Luis F. Piedra. A estampa 7 foi esculpida por Manuel Alegre. Livro de grande interesse.

Livros e Manuscritos