Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

882

Ananás DAVID FERREIRA

Estimativa

5.000 - 7.000

19 Dezembro 2023

Em prata de 833/000
Escultura realista em prata relevada recortada e cinzelada com sistema de abertura no topo contento étagères no interior
Contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), e marca comercial de David Ferreira Porto
(necessita de afinamento no sistema de abertura)

Alt.: 30 cm
1238 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 65 e 1675.