Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

618

Amuleto Mesopotâmico

Estimativa

1.800 - 2.200

8 Outubro 2015

Em concha gravada e esculpida, representando um leopardo em pleno salto, com as patas dianteiras, traseiras e cauda esticadas
Embutidos a pedra preta fazendo as manchas do felino e embutidos de pedra branca fazendo os olhos
Mesopotâmia, Uruk, período Jemdet Nasr, c. 3300-2800 a.C.
(faltas e defeitos)

Com.: 8 cm