86

Álvaro Secco (séc. XVI)

Estimativa

450 - 700

27 Junho 2013

Portugalliae. [1570] "Portugal Deitado"
Gravura sobre papel
Bom exemplar, colorido de época
34 x 52 cm

Livros e Manuscritos

Segundo alguns autores este é provavelmente o primeiro mapa de Portugal. Publicado em Roma em 1560 pela primeira vez com o título "Tabula Geografica Portugalliae". Esta é uma versão publicada no atlas de Abraham Ortelius, "Theatrum Orbis Terrarum" editado em 1570