Leilão 117 Relógios

1262

Alfred Hof

Estimativa

12.000 - 16.000

21 Julho 2022

"Emerald Buddha and the Naga Mystery Clock". (circa 1915). Movimento mecânico de corda manual (8 dias) com balanço Breguet e 3 ajustes. Peça muito rara, em prata dourada, com uma esmeralda e pintada em esmalte. Base octogonal em ágata polida com pés em toupie prateado dourado, corpo circular curvo sobreposto a esmalte guilhoché vermelho translúcido pintado com flores. Mostrador em esmalte branco com algarismos de horas romanos radiais pintados a vermelho, divisão externa de minutos com pontos e algarismos arábes, centro de esmalte translúcido vermelho e dourado em torno do qual a serpente gira. Movimento assinado.

76mm x 100mm

Relógios