Leilão 73 Jóias

66

Alfinete "tremblant"

Estimativa

2.500 - 3.500

13 Dezembro 2017

Em ouro (585/000) e prata (925) cravejado com um rubi talhe cabochão e aprox. 115 diamantes talhe brilhante (ca. 7,50ct)
Desenhado como um ramo com flor montada em tremblant ao centro
Trabalho português da segunda metade do séc. XX, remarcado pela INCM
(sinais de uso, defeito no fecho)

Comp.: 10 cm
32 g