Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

728

Alfinete "Rosa"

Estimativa

10.000 - 15.000

14 Março 2024

Em ouro bicolor
Caule cravejado com 10 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,20 ct
Folha cravejada com rubis e folhas rendilhadas e articuladas que esconde 11 diamantes tremblant em talhe de brilhante com peso aproximado de 2,20 ct de cor brancas e puros
França, séc. XX (meados)
Marca de garantia e de teor muito gastas
Sem marcas portuguesas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2 e indicação de 750/000
(restauro)

Comp.: 6,5 cm
29 g