Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

217

Alfinete romântico

Estimativa

700 - 1.000

13 Dezembro 2021

Em ouro e prata, séc. XIX/XX
Decoração vazada com enrolamentos, elemento central em forma de flor estilizada cravejado com 25 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (2.30ct) e aplicação de esmalte azul
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº. 2, alínea c

6x3,3 cm
24.3 g