Leilão 73 Jóias

176

Alfinete Retro

Estimativa

2.200 - 3.200

13 Dezembro 2017

Em ouro e platina cravejado com diamantes talhe rosa, rosa coroada e 22 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 4,30ct)
De desenho geométrico e floral estilizado
Originalmente parte de um alfinete duplo
Contraste cabeça de Cavalo (1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)

Alt.: 3,7 cm
13 g

A outra parte deste alfinete é o lote anterior.
Propriedade de dois irmãos estes alfinetes são, por grande sorte, vendidos no mesmo leilão o que permite aos compradores restaurar o clip duplo original.