175
Alfinete Retro
Estimativa
1.600 - 2.600
13 Dezembro 2017
Em ouro e platina cravejado com diamantes talhe rosa, rosa coroada e 21 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 3,10ct)
De desenho geométrico e floral estilizado
Originalmete parte de um alfinete duplo
Contraste cabeça de Cavalo (1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)
Alt.: 3,2 cm
12,7 g
A outra parte deste alfinete é o lote seguinte.
Propriedade de dois irmãos estes alfinetes são, por grande sorte, vendidos no mesmo leilão o que permite aos compradores restaurar o clip duplo original.