Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

724

Alfinete POR BEM

Estimativa

1.300 - 1.500

28 Maio 2024

Em ouro de 800/000 e platina de 500/000
Decoração esmaltada a azul
Cravejada com pérola natura (4,8 mm) (não testada) e diamantes em talhe rosa
Contraste de Lisboa (1920-1937), e marca de ourives de Olinda de Oliveira & Cª Ldª (1927-1941) e marca comercial da ourivesaria GUIA
(sinais de uso, faltas nos esmaltes)

7x6,5 cm
21,3 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, nº 16, 91 e 727