369
Alfinete/ pendente laça
Estimativa
11 Julho 2018
Valor de Martelo
Em prata e ouro
Laça barroca, parte superior com dupla laçada e fitas, parte inferior articulada com cruz raiada estilizada e volutas
Cravejada com diamantes talhe rosa, rosa coroada e um diamante talhe mesa
Alfinete posterior
Portugal, séc. XVIII
(sinais de uso, falta um diamante)
Alt.: 5 cm
20 g