Leilão 73 Jóias

46

Alfinete/Pendente D. Maria

Estimativa

13 Dezembro 2017

Em prata cravejada com Minas Novas de leve tom rosado (quartzos e topázios forrados)
Desenhado como uma laçada de onde suspende um medalhão com miniatura
Portugal, final séc. XVIII, alfinete posterior
(sinais de uso, miniatura com defeitos)

Alt.: 4,4 cm