Leilão 73 Jóias

146

Alfinete/Pendente Belle-Époque

Estimativa

600 - 900

13 Dezembro 2017

Em platina cravejada em millegrain com diamantes talhe rosa, safiras calibradas e três diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,70ct)
Desenhado com um quadrifólio envolto em motivos vegetalistas
Trabalho europeu do séc. XIX/XX
(pequenos defeitos)

Alt.: 4,4 cm
8,2 g