Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

278

Alfinete "Laça"

Estimativa

600 - 900

18 Dezembro 2023

Em ouro
Cravejada com 10 diamantes talhe rosa
Marca de ensaiador de Lisboa e marca de ourives não identificado
Trabalho português, c. 1700
(sinais de uso, alfinete posterior)

3,3x3,5 cm
13,6 g

Existe um par de brincos no acervo do Museu Nacional de Arte Antiga, nº JOA 468,
com a mesma marca de ensaiador atribuído a finais do séc. XVII.