150
Alfinete "jardinière"
Estimativa
580 - 780
13 Dezembro 2017
Em ouro e prata representando um vaso com flores, decorado com esmaltes brancos, diamantes talhe rosa e rosa coroada, pérolas de cultura, safiras talhe navette e gota e um citrino talhe oval
Contraste cabeça de Cão (1938-1984) e de ourives da mesma época, trabalho dos anos 1940
(sinais de uso)
Alt.: 4,4 cm
14,4 g