Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

801

Alfinete Folha com flor

Estimativa

700 - 1.000

28 Maio 2024

Em ouro de 800/000 e prata de 833/000
Cravejado com diamante em talhe rosa e 4 antigo de brilhante com o peso aproximado de 1 ct.
Contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Luís Rodrigues Nunes (reg. 1944)
(sinais de uso)

6,5x4 cm
23,2 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, nº 97 e 646