Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

342

Alfinete de peito em diamantes e rubis

Estimativa

450 - 900

10 Outubro 2013

Montado em ouro e prata representando ninho com família de pássaros em ramo com flores.
Cravejado com diamantes talhe rosa e 6 diamantes talhe 8/8.
marca de contraste (1938-1984) e do ourives do Porto João Monteiro (1928-1970).
(mínimos sinais de uso)
18,8 g