182
Alfinete de luto
Estimativa
380 - 580
13 Dezembro 2017
Em ouro e prata cravejado com placas ónix, diamantes talhe rosa, pérolas e um diamante talhe antigo de brilhante com aprox. 1,20ct
Portugal, segunda metade séc. XIX
(sinais de uso, esbeiçadelas no ónix)
Diam.: 2,7 cm
8,8 g