Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

905

Alfinete de lapela com alfinete

Estimativa

750 - 1.100

26 Outubro 2023

Caixa em ouro de 800/000 nº 51382
Decoração guilhochada, esmaltada a verde e cravejada com diamantes em talhe rosa
Movimento mecânico de corda marcado G. CRETTIEZ
Alfinete em ouro e prata
Cravejado com esmeraldas e diamantes em talhe rosa
França, séc. XIX/XX
Marcas de garantia de teor
(sinais de uso, mecanismo parado, necessita de revisão)

Diam.: 2,8 cm
22,6 g (total)