46
Alfinete de gravata "Ave pernalta"
Estimativa
100 - 150
18 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em ouro de 800/000 e prata de 833/000
Cravejado com esmeraldas (uma substituída por vidro) e diamantes talhe rosa
Séc. XIX/XX
Contraste de difícil leitura e marca de ourives não identificado
(sinais de uso, pé com pequeno restauro)
Comp.: 2,5 cm
2,8 g