Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

344

Alfinete de diamantes

Estimativa

1.000 - 1.200

10 Outubro 2013

Ca.1800. Estrutura em ouro de desenho floral cravejado em prata com 75 diamantes talhe rosa coroada e talhe rosa. Portugal, séc. XVIII/XIX.
(espigão posterior. Sinais de uso)

Comp.: 5 cm
19,6 g