959
Alfinete com pendente articulado
Estimativa
600 - 750
30 Junho 2021
Valor de Martelo
Em ouro popular português, séc. XIX
Decoração gravada e cinzelada de volutas e enrolamentos com aplicação de flores sendo uma cravejada com ametista em talhe redondo
Contraste Municipal de ensaiador do ouro e de ourives da mesma época
5,8x4 cm
10.9 g