959

Alfinete com pendente articulado

Estimativa

600 - 750

30 Junho 2021

Em ouro popular português, séc. XIX
Decoração gravada e cinzelada de volutas e enrolamentos com aplicação de flores sendo uma cravejada com ametista em talhe redondo
Contraste Municipal de ensaiador do ouro e de ourives da mesma época

5,8x4 cm
10.9 g