195
Alfinete/aigrette
Estimativa
500 - 700
18 Outubro 2016
Valor de Martelo
Em prata cravejada com quartzos forrados, representando elemento vegetalista
Originalmente um alfinete de cabelo, depois transformado em alfinete de peito
Aparentemente sem marcas, trabalho português da segunda metade do séc. XVIII
(sinais de uso, pequenos defeitos)
Alt.: 7,2 cm
26 g