Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

310

Alfinete

Estimativa

1.250 - 1.500

13 Dezembro 2021

Em ouro possivelmente francês
Trabalho moldado e cinzelado de inspiração vegetalista estilizado decorado com esmalte vermelho e cravejado com 9 esmeraldas em talhe redondo e 9 diamantes em talhe de brilhante
Europa, circa 1960
Marcado posteriormente com contraste Andorinha 585/1000 e Cabeça de Pelicano

5,2x5 cm
32.4 g