Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

137

Alfinete

Estimativa

700 - 900

18 Dezembro 2023

Em ouro bicolor de 585/000 e platina de 750
Representando pena
Cravejado com 6 diamantes em talhe 8/8 com o peso aproximado de 0,12 ctt
Com sistema para adaptar a centro de colar ou de pulseira
Séc. XX, anos 40/50
Marcado posteriormente com Contraste de Lisboa (1985-2020)
(sinais de uso)

Alt.: 7 cm
15,7 g