Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

969

Alfinete

Estimativa

1.800 - 1.900

16 Março 2022

Em prata e ouro, séc. XVIII/XIX
Composição com diversos elementos articulados cravejados com 15 diamantes em talhe antigo de brilhante (ca. 1.20ct) e diversos em talhe rosa
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº.2, alínea c
(falta de pequeno diamante)

Alt.: 11 cm
17.9 g