Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

132

Alfinete

Estimativa

13 Dezembro 2021

Em ouro
Flor estilizada formada por círculos entrelaçados cravejada com um diamante em talhe de rosa coroada (ca. 1.05ct) claridade P2, e 7 pequenos diamantes
Europa, 1ª metade séc. XX
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº.2, alínea c
(sinais de uso, pequena amolgadela)

Diam.: 3,5 cm
12.5 g