110
Alfinete
Estimativa
1.400 - 1.800
18 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em ouro de 800/000
Cravejado com 6 rubis, 5 safiras e 7 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,16 ct.
Contraste do Porto (1938-1984) e marca de ourives de Rosas de Portugal Ldª (reg. 1947)
(sinais de uso)
3x4.5 cm
24,2 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 26 e 2999.