950
Alfinete
Estimativa
700 - 1.000
20 Julho 2023
Valor de Martelo
Em ouro de 800/000 e prata de 833/000
Cravejado com diamantes em talhe rosa e 13 diamantes em talhe antigo de brilhante
Contraste de Lisboa (1887-1937) e marca de ourives de Olinda de Oliveira & Cª Ldª (1927-1941)
(sinais de uso)
3,5x6,5 cm
15,4 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 16, 82 e 727.