183
Alfinete
Estimativa
200 - 400
18 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em ouro de 800/000 e prata de 833/000
Cravejado com 4 pérolas, diamantes em talhe rosa e um talhe antigo de brilhante com peso aprox. de 0,10 ct , 14 esmeraldas e 14 rubis
Contraste do Porto (1938-1984) e marca de ourives de Miguel de Gouveia Peixoto (1987-1993)
(falta um diamante em talhe rosa, sinais de uso)
3x3 cm
8,2 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 17 e 2664