663

Alfinete

Estimativa

550 - 750

25 Junho 2020

Em ouro
Rosácea com trabalho relevado em estilo barroco cravejada com uma ametista (ca.19 mm) e 8 pérolas de cultura (ca. 7 mm)
Portugal, circa 1960
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c
(desgaste nas pérolas)

Diam.: 4,5 cm
30.5 g