836
Alfinete
Estimativa
1.400 - 2.000
22 Outubro 2024
Valor de Martelo
Em ouro e prata
Cravejado com 3 pérolas de cultura (8,6~8,7 mm e 10 mm), safiras calibradas, diamantes em rosa e 27 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 1,30 ct.
Séc. XX (anos 50/60)
Sem contraste português, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
(sinais de uso)
8x5 cm
38,3 g