Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

944

Alfinete

Estimativa

750 - 800

16 Março 2022

Em ouro
Em formato circular com movimento espiralado cravejado no centro com um diamante em talhe de rosa coroada (ca. 0.50ct) 30 em talhe antigo e 9 pequenas pérolas
Europa, séc. XIX/XX
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º2, n-º2, alínea c

5,2x2,8 cm
11.1 g