Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

954

Alfinete

Estimativa

2.500 - 3.500

16 Março 2022

Em ouro
Esculpido em forma de dragão segundo influência orientalista da 1ª metade do séc. XX, cravejado com pequenos diamantes em talhe rosa, e dois em talhe antigo de brilhante com (ca. 0.35ct) e (ca. 1.30ct)
Gravado à mão "Leitão & Irmão"
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º2, n.º2, alínea c

6x6,3 cm
61.2 g