572

"Alegoria para Carruagem"

Estimativa

1.800 - 2.200

29 Maio 2019

Tinta da china e guache branco
Raríssimo estudo para decoração de um coche da Rainha D. Maria I representando o "Amor da Pátria" (1), "Monstros que o Amor da Pátria atropela" (4 e 5) e "Génios do Amor da Pátria que precipitam outros monstros" (6)
Inscrição: "P.ª a carruagem da Rainha (?)"
Assinado e datado de 1781

26,5 x 31,5 cm

Nota:
A outra metade do desenho foi vendida na leiloeira PIASA (Paris) em 26 de Março de 2010 (lote 30), também assinado e datado, comprovando que foi o próprio artista que dividiu o desenho. Na outra metade está a legenda para os números que aparecem para identificar os personagens.