Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

618

Alegoria maçónica

Estimativa

700 - 1.000

12 Julho 2018

Paliteiro em prata portuguesa do final do séc. XIX
Plinto de secção triangular assente sobre três pés de voluta e folhagem, decoração com símbolos maçónicos, volutas e motivos vegetalistas
Topo com alegoria maçónica em vulto perfeito segurando esquadro e compasso
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-79 ou variante) e de ourives sumida, possivelmente António Alves de Sousa (1877-1886) (P-98)
(sinais de uso, mínimos defeitos)

Alt.: 19,5 cm
388 g