Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

360

Alegoria dedicada à Rainha D. Maria II

António Manuel da Fonseca (1796-1890)

Estimativa

250 - 300

29 Setembro 2021

Desenho a carvão, giz e ouro sobre papel
Com inscrição " A SUA MAGESTADE A RAINHA A SENHORA D MARIA II, DEDICA RESPEITOZAMENTE O PINTOR DE SUA REAL CAMERA ANTONIO MANOEL DA FONCECA, O PREZENTE DECENHO ALEGORICO AO 1º DIA DO CORRENTE ANNO DMDCCCXLV"
Assinado e datado 1845

47x36 cm