649
Alabarda de Archeiro da Casa Real
Estimativa
750 - 1.000
29 Setembro 2021
Valor de Martelo
Em vinhático e ferro forjado
Decoração gravada numa das faces representando Monograma coroado de D. José I de Portugal e inscrição "COMP. ª DE PB.ro" (Companhia Pombeiro - Conde de Pombeiro, Comandante da Guarda Real de Alabardeiros do Príncipe)
Portugal, 1750-1775
(pequenas faltas e defeitos, sinais de uso, oxidação)
Comp.:204,5 cm
Armas