Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

796

Adereço vitoriano

Estimativa

5.000 - 7.000

28 Maio 2024

Composto por: três alfinetes, pulseira, par de brincos e dois ganchos de cabelo
Em ouro
Cravejado com ametistas em talhe cabochon e diamantes em talhe rosa
Europa, séc. XIX
Estojo original
(falta uma parte num brinco)

Comp.: 18,5 cm (pulseira) 8x5 cm (alfinete maior) 7x4 cm (alfinete) 6,5x4 cm (alfinete) Alt.: 9 cm (ganchos) Alt.: 3,5 cm (brincos)
92,6 g (pulseira) 61,2 g (alfinete maior) 34,4 g (alfinete) 31,8 g (alfinete) 18,5 g (ganchos) 5,4 g (brincos)